Liberté, convivialité, écoute, entraide et grand délire
 
AccueilPortailFAQS'enregistrerConnexion
Derniers sujets
» Bonjour!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Aujourd'hui à 08:34 par jourapresjour

» Quelques blagues !
Lun 16 Oct 2017, 20:33 par Matriarche3

» Histoires de nos 4 pattes
Ven 13 Oct 2017, 21:56 par Matriarche3

» Citations
Ven 13 Oct 2017, 18:40 par Matriarche3

» Avec la troisième lettre ....!
Ven 13 Oct 2017, 18:39 par Matriarche3

» Entrez dans la danse !!!!!
Mar 19 Sep 2017, 20:16 par Matriarche3

» Qui est- ce....?
Dim 17 Sep 2017, 20:50 par Matriarche3

» Bon anniversaire Matri !
Ven 08 Sep 2017, 23:46 par Matriarche3

» Toutes les villes de France et ailleurs ...!
Ven 08 Sep 2017, 23:45 par Matriarche3

Partenaires
Forum gratuit

Tchat Blablaland
Échanges de lien
Pour les échanges de liens, veuillez me contactez en le laissant votre adresse ainsi que petit descriptif. N'oubliez que vous pouvez toujours vous inscrire en tant que membre et ouvrir un nouveau post à forum > Ici on se présente > Topic publicité

Partagez | 
 

 Le Myolastan retiré du marché à cause d’effets secondaires graves

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
douce teigneuse
Admin
avatar

Messages : 19730
Date d'inscription : 28/10/2010
Age : 75
Localisation : Provence la belle!!!!

MessageSujet: Le Myolastan retiré du marché à cause d’effets secondaires graves   Jeu 22 Aoû 2013, 15:23



Le Myolastan retiré du marché à cause d’effets secondaires graves


C’est officiel, les médicaments à base de tétrazépam, dont le Myolastan, sont retirés de la vente le 8 juillet et ce, dans toute l’Union européenne. L’ANSM dénonçait depuis plusieurs mois des effets secondaires extrêmement graves.


C’est une affaire bouclée. Le Myolastan et ses génériques vont être retirés du marché, et leurs boîtes rappelées, le 8 juillet, a annoncé l’Agence nationale de sécurité du médicament (ANSM). La raison ? La molécule qu’ils contiennent, le tétrazépam, a été reconnue responsable de rares mais graves réactions cutanées, pouvant dans certains cas entraîner la mort. Ce retrait de médicament concerne toute l’Union européenne.

Le tétrazépam est utilisée pour traiter les contractures musculaires douloureuses en rhumatologie. On en retrouve dans le Myolastan donc, mais aussi dans le Panos Daiichi Sankyo France, Tetrazepam Arrow et Sandoz Biogaran. Pour les patients qui prenaient ces médicaments, le sevrage ne devrait pas être compliqué, le traitement étant généralement utilisé sur des périodes courtes. Néanmoins, « dans les cas exceptionnels d'utilisation au long cours, un risque de syndrome de sevrage ne peut cependant pas être exclu », précise l’Agence du médicament. Elle rappelle qu’il existe des alternatives pour soulager les personnes souffrant de contractures musculaires, notamment des traitements non médicamenteux.

Tétrazépam : 1 616 cas d’effets indésirables, 11 décès

C’est l’ANSM qui, en janvier 2013, avait alerté l’Agence européenne du médicament sur d’éventuels risques liés à la prise de Myolastan. Elle réclamait alors « la réévaluation du rapport bénéfice-risque de ce médicament et la suspension de son autorisation de mise sur le marché ». Cette recommandation avait été suivie en tous points. En avril, l’Agence européenne confirmait la suspension de la commercialisation du tétrazépam.

Le tétrazépam est commercialisé en France depuis 1969. Au cours de ces années, il a été relevé 1 616 cas d’effets indésirables, dont 11 décès, liés à la prise de cette molécule. Par ailleurs, une étude publiée en septembre 2012 dans le British Medical Journal affirme que les benzodiazépines (dont fait partie le tétrazépam) augmentent le risque de démence. Une donnée inquiétante quand on sait que certains benzodiazépines (Temesta, Xanax, Lexomil) sont largement prescrits en France… à quand une réévaluation de ces médicaments ?

Par Julie Toury




_________________
L'ESSENTIEL EST INVISIBLE POUR LES YEUX .....................

Revenir en haut Aller en bas
Saxo

avatar

Messages : 8996
Date d'inscription : 29/10/2010
Age : 67
Localisation : Provence

MessageSujet: Re: Le Myolastan retiré du marché à cause d’effets secondaires graves   Ven 23 Aoû 2013, 07:52

J'en ai pris une seule fois.................. il m'a fallu 10 mn pour tomber endormie sur la banquette.............. je n'en ai plus jamais pris.
Revenir en haut Aller en bas
 
Le Myolastan retiré du marché à cause d’effets secondaires graves
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Un lot de Lexomil défecteux retiré du marché
» Du Lovenox retiré de la vente
» primperan pediatruqe bientot retiré du marche
» Alerte sirop advil enfants/nourrissons
» Attention certains suppo bientôt interdits!

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
La Maison Forum :: Ici on se soigne :: Santé-
Sauter vers: